Élections fédérales en Brabant wallon : voici toutes les listes et tous les candidats
Voici les listes déposées dans l'arrondissement de Nivelles, ces vendredi 12 avril et samedi 13 avril en vue des élections fédérales du 9 juin 2024. Elles ont été publies sur le site internet du service public fédéral Intérieur dédié aux élections.
- Publié le 18-04-2024 à 08h54
2 - MR
Effectifs :
1 - Reuter Florence
2 - Michel Mathieu
3 - Scourneau Vincent
4 - Lebon Patricia
5 - Masson Anne
Suppléants:
1 - Burton Emmanuel
2 - Ghiot Carole
3 - De Wevere Steve
4 - Gorez Lindsay
5 - Mikolajczak Marie-Caroline
6 - Huart Pierre
4 - PS
Effectifs:
1 - Legasse Dimitri
2 - Michelis Kyriaki
3 - Renault Louison
4 - Beine Anne-Sophie
5 - Aldric Jean-Marc
Suppléants:
1 - Evrard Isabelle
2 - Kabir Raehda
3 - Ghenne Saskia
4 - Perpète Robin
5 - Booth Brian
6 - Marcoux Sophie
6 - LES ENGAGÉS
Effectifs:
1 - Coppieters Yves
2 - Louvigny Lyseline
3 - Du Monceau Cédric
4 - Renard-Rucquoy Nathalie
5 - Jaumotte Jean-Christophe
Suppléants:
1 - Dubois Xavier
2 - Charles-Escoyez Claire
3 - Badibanga Alain
4 - Weets Josiane
5 - Peel Antoine
6 - van Cutsem-Kayibanda Bénédicte
7 - AGORA
Effectifs:
1 - Delécluse Michel
2 - Depauw Valérie
Suppléants:
1 - Vandermotten Ingrid
2 - Krirem Christophe
3 - Liégeois Catherine
4 - Wagschal Sarah
5 - Verwimp Yakim
6 - Sonck Samuel
8 - PTB
Effectifs:
1 - Laridon Amaury
2 - Inarejo Flores Josefina
3 - Loriers Savinien
4 - Malpoix Michaëla
5 - Amelinckx Sébastien
Suppléants:
1 - Van Deuren André
2 - Baudry Lisa
3 - Verstraeten Julien
4 - Gilles Segolène
5 - Legros Baptiste
6 - Deguide Chloé
10 - N-VA
Effectifs:
1 - Godefridi Drieu
2 - Seré Veerle
3 - Swinnen Seger
4 - Claeys Gerda
5 - Munaron Jacky
Suppléants:
1 - Deboeck Michel
2 - Lauwers Barbara
3 - De Groote Yves
4 - Van den Broeck Gerd
5 - Teunisse Marina
6 - Devillé Katrien
13 - DéFI
Effectifs:
1 - Pinte Pierre
2 - Coopmans Patricia
3 - Decharneux Baudouin
4 - Lombardo Vincenza
5 - Zorman David
Suppléants:
1 - Gasia Olivier
2 - Braibant Ashley
3 - Moreels Cindy
4 - Tümbas Metin
5 - Prignon Christelle
6 - Toussaint Olivier
14 - ECOLO
Effectifs:
1 - Moutquin Simon
2 - Dequesne Cindy
3 - Lambert Arthur
4 - El Abassi Nadia
5 - Burnotte Daniel
Suppléants:
1 - Hérin Anne-Sophie
2 - Lejeune Christophe
3 - Gaeremyn Siska
4 - Ferracin Thierry
5 - Petiberghein Fabienne
6 - Van Oppens Thomas
101 - BLANCO
Effectifs:
1 - de Jamblinne Patrick
2 - Dubernard Caty
3 - Heymans Jean-Pierre
Suppléants:
1 - Costa Verges Rodrigo
2 - Samson Roxanne
3 - Davister Philippe
4 - Van den Berghe Charlotte
5 - Dupuis Jean-Yves
6 - Gérard Delphine
110 - BELG.UNIE-BUB
Effectifs:
1 - Choffray Fabian
Suppléants:
1 - Brel Monique
2 - Pels Yves
3 - Claerhout Corine
4 - Delouvroy Marc
5 - Ekodi Wa-Nyamangombe
6 - Michelet Martin
111 - CHEZ NOUS
Effectifs:
1 - Lefèvere Michaël
2 - Delforge Kassandra
3 - Delforge Arthur
4 - Prion Astrid
5 - Massün Jean
Suppléants:
1 - Lefèvere Marine
2 - Villers Thibaud
3 - Legros Cassandra
4 - Lefèvere Allan
5 - Hensmans Carine
6 - Hanot Thomas
112 - l'Unie
Effectifs:
1 - Scrivener Andrew
2 - Hanotiaux Emma
3 - Van Gansberghe Matthieu
4 - Reichling Nicolas
5 - Haleng Emilie
Suppléants:
1 - Busetti Corentin
2 - Nemry Eléonore
3 - Desmadryl Gonzalez Pablo
4 - Pire Eliott
5 - Lenaerts Alexandra
6 - Fassotte Anaïs
113 - RMC
Effectifs:
1 - Hublet Thierry
2 - Malchaire Catherine
3 - Wathelet Marc
4 - Philippe Quentin
5 - Minne Virginie
Suppléants:
1 - Huvelle Etienne
2 - Lueya Maïté
3 - Hachez David
4 - Van Namen Michel
5 - Rommes Natacha
6 - Gautier Catherine
114 - Collectif Citoyen [Écartée]
La liste Collectif Citoyen a été écarté à cause du non-respect de la parité hommes-femmes sur la liste. Les responsables du collectif ont annoncé qu'ils allaient corriger leur erreur avant ce jeudi 18 avril 2024 à midi.
Effectifs:
1 - Berger Séverine
2 - Efstathiou Cari
3 - Mahiat Benoit
4 - Deberghes Monique
5 - Goris Charles
Suppléants:
1 - Malengreau Elise
2 - de Broqueville Cédric
3 - Renders Chantal
4 - Natale Paolo
5 - Firket Patrick
6 - Springal Alexandre